Programme de l’école Energies & Recherches – Fréjus 2020 | |
VERSION PRÉLIMINAIRE 2 | |
Dimanche 15 mars 2020 | |
16h45 – 19h30 | Arrivée des participants |
20h00 | Dîner |
Lundi 16 mars 2020 | |
9h00 – 9h15 | Bienvenue à l'Ecole Energies et Recherches 2020 |
9h15 – 10h15 | Energie et défi climatique |
B. Tardieu, Académie des Technologies | |
Pause | |
10h30 – 11h30 | Qu'est-ce l'énergie? |
S. David, CNRS | |
11h30 – 12h30 | Energies et économie |
13h00 | Déjeuner |
14h15 – 15h45 | Energies en Clips – Doctorants |
Pause | |
16h-17h | Les dynamiques de la population mondiale et les besoins en énergies |
P. Bourdelais, EHESS | |
17h-18h15 | La recherche sur la transition énergétique |
F. Ravel MESRI | |
18h30 | Apéritif Provençal |
19h30 | Dîner |
21h00 – 22h30 | Table Ronde |
Transition énergétique et
processus de décision M.A Hermitte et A. Tilloy (Commission Nationale du Débats Public) S. Huet (Journaliste) |
|
Mardi 17 mars 2020 | |
9h00 – 10h00 | Modélisation du climat, et scénarios climatiques |
F.M Bréon, CEA-LSCE | |
Pause | |
10h15 – 11h30 | Matières premières pour la transition énergétique |
P. Toulhoat, BRGM | |
11h30 – 12h45 | Approche globale de la criticité des matériaux de la transition énergétique : géologie, économie, géopolitique |
E. Hache, IFPEN | |
13h00 | Déjeuner |
14h15 – 15h45 | Energies en Clips – Doctorants |
15h45 – 16h45 | Mobilité décarbonée: quelle place pour les batteries ? |
F. Perdu, CEA - Liten | |
Pause | |
17h00 – 18h00 | Les piles à combustible |
S. Rosini, CEA - Liten | |
18h00 – 19h00 | Quelle contribution pour la biomasse dans la défossilisation du mix énergétique ? |
G. Boissennet, CEA - Liten | |
19h30 | Dîner |
Mercredi 18 mars 2020 | |
9h00 – 10h00 | Énergie et Territoires |
O. Labussière, CNRS | |
Pause | |
10h15 – 11h15 | Géopolitique de la transition énergétique |
S. Velut, Université Sorbonne Nouvelle | |
11h15 – 12h45 | Energies en Clips – Doctorants |
13h00 | Déjeuner |
14h15 – 15h15 | Quelle place pour l'hydraulique dans la transition énergétique ? |
J.P. Chabard, EDF | |
15h15 – 19h30 | Libre/Travail de groupes |
19h30 | Dîner |
21h00 – 22h30 | Conférence |
Jeudi 19 mars 2020 | |
9h00 – 10h00 | Énergies Solaires, PV et thermique |
A. Vossier, CNRS | |
Pause | |
10h15 – 11h15 | Des hydrocarbures vers la transition énergétique |
E. Deville, IFPEN | |
11h15 – 12h15 | Quels enjeux pour l'énergie nucléaire ? |
B. Boullis, CEA | |
13h | Déjeuner |
14h15 – 15h15 | L'énergie de fusion |
Y. Marandet, CNRS | |
15h15 – 16h15 | Bâtiment: du 1er consommateur de l'énergie au 1er consom'acteur ? |
M. Woloszyn, Univesité Savoie-Mont-Blanc | |
Pause | |
16h30 – 18h30 | Table ronde : La R&D des grands acteurs de l'énergie Le rôle des docteurs L. Billet (EDF) M. Chèbre (Total) |
19h30 | Appéritif puis Banquet de l'école |
Vendredi 20 mars 2020 | |
9h00 – 10h00 | Systèmes énergétiques territoriaux : interactions multi-vecteurs |
A. Grenier, ADEME | |
Pause | |
10h30 – 11h45 | Transitions électrique, énergétique et sociétale : identifier et relativiser les questions de R&D |
D. GAME, RTE | |
11h45 – 12h00 | Clôture |
13h00 | Déjeuner |